Налоговики спровоцировали «кассовое» правонарушение
06.03.2009 распечататьПредставители ИФНС не вправе оштрафовать фирму за применение «нелегитимной» ККТ, предварительно не известив коммерсантов об исключении данной модели из государственного реестра и истечении нормативного срока ее амортизации. Об этом забывчивым алтайским налоговикам напомнил ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 17 февраля 2009 г. № Ф04-770/2009(289-А03-3).
Арбитры подчеркнули при этом, что изменения, вносимые в госреестр, подлежат официальному опубликованию в 10-дневный срок с момента их принятия. По окончании срока применения модели налоговики самостоятельно снимают кассовый аппарат с учета, уведомив об этом пользователя не позднее последующего за этим событием дня (п. 19 постановления правительства от 23 июня 2007 г. № 470).
Из материалов дела следовало, что компания не была надлежащим образом извещена инспекцией об исключении применяемой модели ККТ из госреестра. Довод ревизоров о том, что руководитель фирмы в момент перерегистрации кассового аппарата был предупрежден о необходимости ее замены, судьи отклонили. Из содержания последней страницы формуляра, на который ссылались представители ИФНС, невозможно сделать вывод, применительно к какой конкретно ККТ сделана запись, кем и когда; кроме того, отсутствует подпись представителя компании об ознакомлении с данным обстоятельством. Следовательно, резюмировали арбитры, оштрафовали фирму на 30 тысяч рублей в соответствии со статьей 14.5 КоАП неправомерно.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Тарифы страховых взносов для IT-бизнеса увеличат вдвое
сегодня в 11:00Страховые взносы
Командировка за границу: какой размер суточных положен за день вылета из РФ?
сегодня в 10:49Кадры
Продажу жилья освободят от НДФЛ для семей с детьми
сегодня в 10:31Налоги
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Ответы ФНС на типовые вопросы граждан о налоговых уведомлениях 2025 года
сегодня в 10:20Налоги
ФНС разъяснила структуру ИНН для организаций с 2026 года
сегодня в 10:02Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







