Налоговика судят за «крышевание» однодневок - Бухгалтерия.ru

Налоговика судят за «крышевание» однодневок

07.07.2012  распечатать

Начальник одной из пензенских ИФНС Олег Пантюхин предстанет перед судом по делу мошенничестве на сумму около 50 млн руб.

По версии следствия, пятеро злоумышленников объединились в преступную группу с целью хищения средств из федерального бюджета. Пантюхин же был привлечен в нее «прикрытия».

Члены преступной группы создали фирмы-однодневки, на которые в одном из московских банков получили кредиты для приобретения котельного оборудования. После этого были заключены фиктивные договоры его купли-продажи, монтажа и транспортировки. Зная о незаконности возмещения налога на добавленную стоимость ввиду отсутствия фактической предпринимательской деятельности и фиктивности сделок, Пантюхин организовывал благоприятный исход камеральных проверок для беспрепятственного возмещения НДС. Похищенные под видом возмещения НДС бюджетные средства преступники поделили в соответствии с заранее установленной договоренностью. Начальник инспекции довольствовался «скромной» суммой в виде 30% похищенного.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru


Владимир Хвориков, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.