Налогообложение зарплат россиян, работающих в Казахстане
13.03.2026 распечататьМинфин РФ разъяснил порядок налогообложения зарплат россиян, работающих в Казахстане.
Чиновники ведомства напомнили, что налогообложение в этом случае регулируется Конвенцией между Россией и Казахстаном об устранении двойного налогообложения от 18 октября 1996 года.
По общему правилу, зарплата облагается налогом в стране проживания работника (в России). Однако, если работа фактически ведется на территории Казахстана, налог может быть удержан и в Казахстане.
В Минфине подчеркнули, что если российский резидент находится в Казахстане более 183 дней в течение 12 месяцев, получает зарплату от местного работодателя, и этот работодатель не является российским лицом, то доход такого работника может облагаться налогом в Казахстане.
При этом в России налогоплательщику может быть предоставлен зачет сумм налога, уже уплаченных в Казахстане. Это предусмотрено статьей 23 Конвенции и позволяет избежать двойного налогообложения.
Источник – письмо Минфина РФ от 22.08.2025 № 03-04-05/82062.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги






