Налогообложение допуслуг по билету командированного сотрудника

22.07.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сотруднику, направленному в командировку, работодатель оплачивает, в частности, расходы по проезду (ч. 1 ст. 166, ст. 167, ч. 1 ст. 168 ТК РФ, п. п. 10, 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Затраты на командировки сотрудников, в том числе стоимость железнодорожных и авиабилетов, учитываются при налогообложении. Но перевозчики  могут включить в цену билета за проезд в вагоне повышенной комфортности стоимость дополнительных сервисных услуг - набора питания, предметов первой необходимости и гигиены, включая постельные принадлежности, печатной продукции и услуг по обеспечению личной безопасности. По мнению Минфина России, выраженному в письме от 10.06.2016 № 03-03-06/1/34149, стоимость таких услуг можно учесть при налогообложении, если  она формирует единую стоимость услуги по проезду по железной дороге.

Текст данного письма Минфина России с комментарием эксперта Вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.