Налогообложение доходов физических лиц при продаже ценных бумаг
20.08.2014 распечататьЕсли гражданин России выезжает за пределы страны более чем на 183 дня, он теряет статус налогового резидента. В случае продажи физлицом - нерезидентом РФ ценных бумаг за пределами России, он не облагается НДФЛ. Письмо Минфина России от 30 мая 2014 года №03-04-05/26034.
Объектом налогообложения физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации (п. 2 ст. 209 НК РФ).
Также предусмотрено, что доходы от реализации за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации (пп.5 п. 3 ст.208 НК РФ).
Таким образом, доходы от продажи за пределами Российской Федерации физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, ценных бумаг не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации. При этом подтверждение, что физическое лицо является налоговым резидентом какого-либо иностранного государства, не требуется.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
сегодня в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
сегодня в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
сегодня в 15:20Налоги
Как подтвердить расходы на эксплуатацию транспорта?
сегодня в 15:01Налоги
Какие подарки не облагаются НДФЛ?
сегодня в 14:02Налоги