Налога на офисную воду не будет
14.06.2011 распечататьПосле того, как в СМИ появилась не соответствующая действительности информация о введении налога на воду, предоставляемую организациями своим работникам, Министерство Финансов Российской Федерации дало официальные разъяснения по этому поводу.
Если обратиться к Налоговому кодексу, то можно заметить, что этот документ уже регламентирует данный вопрос. В частности, в соответствии со статьей 210 Кодекса при налогообложении налогом на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, в том числе, полученные в натуральной форме. При этом к доходам, полученным в натуральной форме, относится, в частности, оплата за физическое лицо организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха в интересах налогоплательщика (это предусматривает пункт 2 статьи 211 Кодекса).
Кодекс также устанавливает, что организация, от которой или в результате взаимоотношений с которой налогоплательщик получил доход, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога (об этом говорит статья 226 Кодекса). Однако позиция Минфина России заключается в том, что при рассмотрении данного вопроса необходимо руководствоваться также и нормами первой части Налогового кодекса. В частности, статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
Таким образом, для того, чтобы обложить доход каким-либо налогом, у налогоплательщика или налогового агента должна иметься возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную налогоплательщиком. В описанном в вопросе налогоплательщика случае возможность такой оценки отсутствует, и соответственно, по мнению Минфина России, в отношении предоставляемой питьевой воды отсутствует обязанность исчислить и удержать налог.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Работодатели начали включать в программы ДМС диспансеризации
сегодня в 16:57Кадры
Размер маткапитала превысит в ближайшие годы один миллион рублей
сегодня в 16:34Экономика и общество
Оплата сверхурочной работы при повышении годового лимита относится к расходам на оплату труда
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Как снять с учета объект НВОС, который ликвидирован
сегодня в 15:30Организация бизнеса
Освобождена ли от НДС доработка ПО
сегодня в 15:00Налоги










