Налог с убытков погубит латвийский малый бизнес

22.09.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налог с убытков от хозяйственной деятельности физического лица в Латвии даст обратный запланированному эффект, уверена председатель Латвийской корпорации бухгалтеров и экономистов Евгения Зайцева.

«Это дополнение к закону о подоходном налоге с населения, касающееся лиц, ведущих индивидуальную хозяйственную деятельность с регистрацией в налоговой инспекции, а также индивидуальных коммерсантов, вступило в силу с 1 января 2014 года. Те индивидуальные коммерсанты и лица, ведущие хозяйственную деятельность, что показывают в своих годовых декларациях убытки, обязаны заплатить дополнительный налог в размере 50 евро „на аудит“. В этом году при заполнении декларации за 2013 год соответствующая графа в электронной форме декларации не появлялась. Очевидно, данная норма закона реально заработает только в следующем году при заполнении деклараций за 2014 год. Она продиктована якобы стремлением правительства и законодателей усилить борьбу с теневой экономикой. Таким образом пытаются стимулировать индивидуальных коммерсантов показывать большие доходы и выводить свою хозяйственную деятельность из тени. Но в Латвии мелкий бизнес едва сводит концы с концами. Такая мера может убить именно его, а не теневую экономику. Она не выводит мелкий бизнес из тени, а загоняет его в еще более глубокую тень», - пояснила свою мысль экономист.

Остается добавить, что принятая в начале этого года законодательная норма о налоге с убытков от хозяйственной деятельности физического лица вызвала резкое неприятие со стороны всех местных предпринимателей.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...