Налог на имущество: признание здания административно-деловым центром

31.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 03.08.18 № 03-05-04-01/54930 Минфин России разъяснил, в каких случаях здания можно отнести к административно-деловым центрам в целях налога на имущество организаций.

Согласно пункту 3 статьи 378.2 НК РФ административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание которое отвечает хотя бы одному из условий:

  • здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает соответственно размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
  • здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения или фактически используемым в этих целях.

При этом, как отмечают в Минфине, виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором.

В настоящее время действует Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, который утвержден приказом Минэкономразвития России от 01.09.14 № 540.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.