Наказание за выплату серой зарплаты ужесточат

29.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сенаторы в ближайшее время подготовят предложения по усилению ответственности для работодателей за выплату работникам неофициальной заработной платы. Об этом говорится в утвержденном перечне поручений членам Совфеда по реализации послания президента Федеральному собранию, пишет ТАСС.

«Продолжить работу по совершенствованию законодательства в части противодействия выплате неофициальной заработной платы наемным работникам, обеспечив постоянный мониторинг ситуации на рынке труда и подготовку системных предложений о мотивации наемных работников к легализации их трудовой деятельности», – следует из документа.

«Серую?! Спасибо, нет!» Как заставить работодателя «расконвертировать» зарплату

Читать далее…

В перечне поручений говорится об усилении ответственности работодателей за выплату неофициальной заработной платы, за уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Ранее глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов заявил, что объем фонда неофициальных заработных плат в России превышает 10 трлн руб. ежегодно, примерно 30-40% россиян получает серую зарплату. Он добавил, что порядка 25 млн человек вовлечено в неофициальную занятость.

Сейчас уклонение от уплаты налогов, сборов или страховых взносов, подлежащих уплате организацией, наказывается лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.