Наказание за торговлю контрафактом ужесточат

26.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство РФ утвердило комплексный план реализации стратегии по противодействию контрафакту.

В частности, накануне премьер Мишустин на совещании с вице-премьерами поручил изучить вопрос создания базы данных недобросовестных производителей, импортеров, поставщиков и продавцов, сообщает «Интерфакс».

Правительство утвердило стратегию по борьбе с контрафактом

Читать далее…

Кабмин также намерен увеличить перечень товаров, которые подлежат обязательной маркировке и прослеживаемости на всех этапах от создания до продажи. В частности, отдельно собираются прописать меры по борьбе с контрафактом стройматериалов и электронной промышленности.

В целом в числе приоритетных для мониторинга названы химическая, электронная, пищевая и легкая промышленность, фармацевтика, автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение, народные художественные промыслы.

Как маркировка повлияла на бизнес в России: прозрачный учет, меньше контрафакта и налоговых проверок

Читать далее…

За нарушения законодательства по борьбе с контрафактом предлагают привлекать к ответственности собственников и арендаторов торговых объектов.

Правительство также планирует установить порядок уничтожения, переработки или реализации немаркированных товаров. Изымать предлагают не только товары, но и средства производства, использованные для их изготовления.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.