Наказание за преднамеренное банкротство ужесточат

13.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент Владимир Путин предложил добавить квалифицированные составы в статьи 195 - «Неправомерные действия при банкротстве») и 196 УК РФ - «Преднамеренное банкротство», следует из перечня поручений президента по вопросу совершенствования института банкротства.

Документ опубликовал в Facebook Общероссийский профсоюз арбитражных управляющих, но его подлинность подтвердить не удалось, сообщает «ПРАВО.ru».

Поправки должны предусмотреть повышенную ответственность за указанные преступления, если они совершены:

  • группой лиц по предварительному сговору;

  • организованной группой;

  • с использованием служебного положения;

  • арбитражным управляющим или ликвидатором.

Как следует из документа, Путин также поручил установить возможность освобождения от уголовной ответственности граждан, которые совершили преступления в сфере банкротства, если они:

  • добровольно помогли выявить тех, кто получил выгоду от этого преступления;

  • раскрыли информацию об имуществе таких лиц, что обеспечило возмещение ущерба.

Кроме того, Генпрокуратуре, Росреестру, ФНС при участии Верховного суда поручили проанализировать практику по административным правонарушениям в сфере банкротства. Ведомства должны будут предложить поправки в ст. 14.12 КоАП, которые, по их мнению, усовершенствуют порядок возбуждения административных дел.

В документе речь также идёт о мерах, которые позволят исключить контроль над должником его недобросовестных бенефициаров (лишение права голоса на собрании акционеров, понижение очерёдности удовлетворения их требований) и обеспечат возможность взыскать убытки с лиц, которые увеличили его задолженность.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.