За симуляцию обязательной маркировки накажут тюрьмой
10.02.2020 распечататьЗаконопроект о введении уголовной ответственности за подделку маркировки товаров подготовил Минпромторг. Инициативу готовы поддержать в Госдуме и в объединении предпринимателей «Опора России».
По замыслу чиновников, эта инициатива должна защитить покупателей от контрафактной продукции. Речь идет о парфюмерии, сигаретах, обуви, шинах, некоторых видах одежды и белья, фотооборудовании, а также всех товарах, которые входят в перечень обязательной идентификации.
«Предлагается установить уголовную ответственность за подделку средств идентификации по новой ст. УК 327.3, а также внести правку в ст. 171.1, которую предлагается дополнить нормами наказания по цифровой маркировке», – пояснили в пресс-службе Минпромторга. В ведомстве уточнили, что о лишении свободы в качестве наказания не говорится. Для нарушителей предусмотрены штрафы, размеры которых станут известны позже.
Законопроект после обсуждения могут внести на рассмотрение в Госдуму уже в сентябре, сообщают «Известия». Представители думских фракций отнеслись к документу Минпромторга положительно.
Президент объединения предпринимателей «Опора России» Александр Калинин заявил, что законопроект Минпромторга поможет защитить интересы бизнеса. «Будут наказаны те, кто занимается мошенничеством. Поэтому ответственность за это понятна», – пояснил он «Известиям».
Обязательную маркировку ряда товаров ввели в России в 2019 году. Она подразумевает присвоение товару уникальных цифровых кодов, защищенных криптографией. Как считают в правительстве, это позволяет контролировать путь любого товара от производителя до конечного покупателя. К 2024 году обязательная маркировка распространится на всю потребительскую продукцию, а система прослеживания станет единой для России и ЕАЭС.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаВыплаченная неустойка не может уменьшить сумму выручки для целей НДС
вчера в 15:30Учет и отчетность
Операции могут признать нереальными из-за наличных расчетов
вчера в 15:00Налоги






