Надзорные каникулы для малого бизнеса могут продлить

24.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов подготовил ежегодный доклад, который будет представлен президенту. Документ, помимо прочего, содержит «книгу жалоб и предложений российского бизнеса»: в ней упоминаются 269 проблем и 600 вариантов их решения.

Наибольшее число претензий предъявлено к контролю и надзору: фактическое число проверок за прошлый год достигло 10 млн, поэтому предприниматели не замечают снижения регулятивной нагрузки, подчёркивает бизнес-омбудсмен. Он также предлагает продлить надзорные каникулы для малого бизнеса еще на три года и включить туда все виды контроля и надзора, на которые сейчас каникулы не распространяются.

Жалуется бизнес и на большой объем отчетности и высокую фискальную нагрузку: по мнению представителей отрасли, налоговое законодательство приобретает «санкционный уклон». Оно увеличивает необходимость раздельного бухгалтерского и налогового учета. В последнее время ФНС активно вводит систему уведомлений - о контролируемой сделке, КИК, счете за рубежом, причём за каждое «неуведомление» предусмотрен штраф.

Титов и соавторы доклада просят не арестовывать расчетные счета при выявлении налоговой недоимки и запретить ее взыскание с менеджеров и бенефициаров компаний. Они также говорят о необходимости ввести страхование средств малого и среднего бизнеса на 5 млн руб. и поставить АСВ в третью очередь кредиторов при банкротстве кредитных организаций. Содержится в документе и критика многих законодательных нововведений вроде перехода на онлайн-кассы, который еще не состоялся, но уже принес много проблем: требования к их установке невыполнимы, и на деле внедрение аппаратов приведет к банкротству добросовестного бизнеса и уходу в тень, считают предприниматели.

В ФНС с приведенными в докладе бизнес-омбудсмена выводами не согласны, пишет РБК. Большинство изменений в законодательстве связаны с устранением пробелов и неясностей и направлены на снижение административного барьера, говорят там.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.