Надо ли хранить бумажную трудовую книжку, если сотрудник перешел на ЭТК?

07.10.2021  распечатать

Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя хранить копию трудовой книжки работника в его личном деле после того, как бумажный оригинал сотруднику выдали в связи с подачей им заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.   

На это обратили внимание эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

После того, как сотрудник перешел на ЭТК, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.

При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»).


Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...