Начальник пишет в мессенджер вечером: отвечать ли работнику?

17.01.2022  распечатать

На портал Роструда обратился с вопросом работник организации. Руководитель часто пишет ему по рабочим вопросам в мессенджер вечером или в выходные дни. Обязан ли работник отвечать?

Ведомство считает, что нет. В периоды отдыха и другие нерабочие периоды работник не обязан выполнять свои трудовые обязанности.

В соответствии со статьей 106 Трудового кодекса, во время отдыха работник освобождается от всего, что связано с работой. Он может использовать это время на свое усмотрение, напоминает Роструд.

Таким образом, работодатель не вправе требовать, чтобы работник обсуждал с ним рабочие дела вечером или в выходные.



Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных