На закупки важной импортной продукции выделят более 37 млрд рублей

30.05.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На субсидирование спецпрограммы льготного кредитования закупок важной для российской экономики импортной продукции выделят более 37 млрд рублей. Соответствующее распоряжение уже подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Импортеры смогут брать льготные кредиты по ставке не более 30% от ключевой ставки ЦБ плюс три процентных пункта. В настоящее время это составляет чуть больше 6%. Средства, выделенные на субсидии, позволят выдать таких кредитов на сумму как минимум 800 млрд рублей.

Сроки, в течение которых можно применять льготные ставки, зависят от цели займов. Так, например, если речь пойдет о покупке сырья и комплектующих, ставка будет действовать один год, а при покупке оборудования и средств производства – три года.

Ожидается, что эти меры позволят поддержать закупку такой продукции, как транспортные средства, стройматериалы, электроника, сельхозмашины, лекарства и различные станки, сообщается на сайте Правительства РФ.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.