На портале Госуслуг заработает новый суперсервис «Рождение ребенка»

13.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Оказание государственных услуг в ближайшем будущем выйдет на новый уровень. ФНС, Минцифры, Минфин, Минюст, Минздрав и другие ведомства разрабатывают так называемые «суперсервисы», которые будут доступны на портале Госуслуг.

Прежде всего, речь идет о суперсервисе «Рождение ребенка». Еще находясь в роддоме, мама сможет зайти в личный кабинет на портале Госуслуг, чтобы оформить заявление о рождении ребенка и направить его в систему Минздрава в электронном виде. После получения от системы Минздрава медицинского свидетельства о рождении в электронном виде, в ЕГР ЗАГС внесут запись о рождении ребенка и направят в личный кабинет на портал Госуслуг электронное свидетельство о рождении.

ЕГР ЗАГС запустили осенью 2018 года. С этого времени 525 млн записей об актах гражданского состояния с 1926 года, которые хранились на бумаге, были оцифрованы и размещены в облачном хранилище. Это позволяет гражданам сейчас получать услуги органов ЗАГС в любом регионе, независимо от того, где изначально была сделана запись. Кроме того, это дает возможность оказывать поддержку населению быстро и без предоставления подтверждающих документов от граждан. На это обратили внимание на сайте ФНС.

ЕГР ЗАГС станет основой для Единого регистра населения. 36 видов сведений для этого реестра будут предоставлять 12 ведомств. ЕРН будет в одном месте содержать информацию о физических лицах, которая сейчас хранится в разрозненных базах данных.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.