На «Госуслугах» заявителям больше не придется заполнять онлайн-формы вручную

06.09.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При оформлении гражданами заявлений на получение госуслуг информационная система портала сможет запрашивать необходимые данные в органах власти или организациях и самостоятельно вносить их в нужные поля онлайн-форм.

«Пользователям портала госуслуг больше не придется полностью заполнять онлайн-заявления вручную и искать бумажные документы – новый функционал системы сделает это автоматически. Такие изменения в работе портала утвердило правительство», – сообщили в кабмине.

Там отметили, что запрос в госорганы будет направляться исключительно в момент заполнения заявления, а после его отправки полученные данные не будут храниться на портале госуслуг.

Так, например, при онлайн-подаче заявления на регистрацию по месту жительства портал сможет сделать запрос в Росреестр и подтвердить возможность прописки заявителя и его семьи в указанном жилом помещении. Также при подаче гражданином заявления на субсидии и различные выплаты портал сможет в режиме онлайн проверить наличие свидетельств ЗАГС у заявителя и предзаполнить документ полученными данными, уточнили в кабмине (Постановление Правительства РФ от 01.09.2021 №1458).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.