На «Госуслугах» появятся три новых суперсервиса

14.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство планирует запустить три новых суперсервиса на портале госуслуг в 2022 году, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Как отметил зампред правительства, это «Трудовая миграция онлайн» (поиск вакансий, прохождение онлайн-интервью, заключение трудового договора), «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» (оформление электронных транспортных накладных, электронных путевых листов, специальных разрешений на перевозку грузов) и «Цифровое строительство» (получение комплекса услуг от подготовки к строительству до ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства).

Также в планах правительства — расширение функций уже имеющихся суперсервисов на портале, чтобы они были более удобными для граждан. В частности, правительство планирует подключить почти 100% государственных вузов к суперсервису «Поступление в вуз онлайн», который позволит перейти на электронную зачетную книжку и электронный студенческий билет.

«Изменения также коснутся суперсервиса «Мое здоровье онлайн» — это постановка на учет в качестве застрахованного лица в системе ОМС, получение цифрового полиса ОМС, выбор страховой медицинской организации и прикрепление к медицинской организации онлайн», — добавил он.

Правительство запустило 13 суперсервисов на портале «Госуслуги». В частности, это «Поступление в вуз онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», «Мое здоровье онлайн» и др.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.