Вместо паспорта появится пластиковая карта
06.09.2012 распечататьРоссийские общегражданские паспорта могут уйти в прошлое - их заменят пластиковые универсальные электронные карты. Об этом сообщил вчера глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Эту идею ведомство обсуждает совместно с Федеральной миграционной службой, пишет "Российская газета".
Напомним, что уже в 2013 году универсальные электронные карты (УЭК) будут выдавать по заявлениям граждан. Новый документ, удостоверяющий личность гражданина России, будет представлять из себя пластиковую карту с чипом, на который запишут данные о медицинском и пенсионном страховании гражданина, его месте регистрации. Карта заменит и водительские права для вождения автомобиля. Однако пока не решено, будет ли карта приравнена к паспорту или нет. По словам министра, скорее всего Россия постепенно уйдет от бумажных паспортов, и это сократит бюджетные расходы на их выдачу.
По мнению Минкомсвязи, карту, удостоверяющую личность гражданина, должны выдавать органы ФМС. Сейчас у некоторых регионов недостаточно средств на внедрение электронной карты. Но перевод проекта на федеральный уровень решит эту проблему, считает Никифоров.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Минтруд ускорит регистрацию работников в СФР
вчера в 14:05Страховые взносы
Предпринимателям хотят дать налоговую передышку, если крупные заказчики задерживают оплату
вчера в 11:58Налоги
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
04.04.2026Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
04.04.2026Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
04.04.2026Экономика и общество









