С 1 июля налогоплательщикам облегчат жизнь
28.06.2012 распечататьС 1 июля граждане вправе пожаловаться на чиновника в прокуратуру за то, что он потребовал принести документы, которые обязан запросить у других органов власти самостоятельно. Об этом сообщила замглавы Росреестра Наталья Антипина, пишет "Российская газета".
С этого момента получение справок от органов власти (государственные или муниципальные услуги) переведут в электронную форму, ведомства будут работать в рамках системы межведомственного электронного документооборота (СМЭВ).
По ее словам, с собой человек обязан принести лишь паспорт, документы, которые находятся в государственных или муниципальных архивах или касаются регистрации актов гражданского состояния (брак, рождение, смерть) либо связанные с деятельностью органов опеки и попечительства. Полный перечень этих документов содержится в статье 7 закона об госуслугах.
Тем не менее, многие муниципалитеты злоупотребляют ситуацией, требуя принести те документы, которые обязаны истребовать сами. В таком случае можно смело ссылаться на федеральный закон и заявлять, что отказ чиновника в оказании услуги будет обжалован в органы прокуратуры. Штрафы с конкретного исполнителя составят до 30 тысяч рублей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Названо число регистраций ИП в этом году
сегодня в 16:49ИП
Что проверить при заполнении раздела 1 формы 6-НДФЛ за полугодие
сегодня в 16:44Налоги
83% россиян успевают сделать все запланированные на рабочий день дела
сегодня в 16:31Экономика и общество
Налоги и безвозмездный публичный сервитут
сегодня в 16:14Налоги
Что делать, если работодатель не передал в СФР данные?
сегодня в 15:52Кадры






