Аудиторы могут оказаться в дефиците
11.01.2012 распечататьВ связи со вступлением в силу нового положения закона об аудиторской деятельности, согласно которому аудитор вправе работать по уже имеющемуся аттестату, но не может подписывать заключения, банковский рынок столкнулся с серьезной проблемой.
В разгар сезона годовых отчетностей возникла нехватка аудиторов, которые уполномочены эту отчетность заверять.
Связано это с тем, что не все аудиторы успели до 1 января 2012 года сдать необходимые экзамены и получить единый квалификационный аттестат. Ситуация осложняется тем, что из числа успевших аттестоваться аудиторов мало тех, кто специализируется на банковской деятельности. Дело в том, что единый экзамен для аудиторов не предусматривает специализации: в нем содержатся вопросы по всем сферам аудиторской деятельности.
Отметим, что за месяц до нового года законодатели пытались отсрочить вступление в силу данного проекта и выступали за продление срока сдачи экзамена аудиторами до 1 июля 2012 года. Авторы законопроекта мотивировали такую необходимость тем, что ограничение деятельности аудиторов "нанесет ущерб не только таким лицам, но и организациям, в отношении которых существует необходимость проведения аудиторских проверок, особенно по окончании очередного финансового года".
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Переезд в другой регион лишит права на инвестиционный налоговый вычет
сегодня в 09:54Налоги
Условия для лишения премии при выговоре
сегодня в 09:42Кадры
Сколько россиян забронировали отпуск осенью?
сегодня в 08:58Кадры
Новая форма бумажных транспортных накладных будет введена с 1 сентября 2026
вчера в 13:53Учет и отчетность
Принять она работу по загранпаспорту нельзя
вчера в 12:51Кадры







