4-НДФЛ и транспортную декларацию отменили в первом чтении

19.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 607168-7 который призван облегчить взаимодействие с налоговой и упростить расчёт НДФЛ для индивидуальных предпринимателей, успешно прошел первое чтение в Госдуме.

Рассчитывать авансовые платежи предлагается исходя из фактических доходов вместо предполагаемых доходов. Отчетность по форме 4-НДФЛ отменяется. «Данные изменения приведут к более справедливому расчету авансовых платежей исходя из реальных доходов налогоплательщика и исключат необходимость резервирования денежных средств для уплаты таких авансовых платежей», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ещё одна предлагаемая мера – отмена обязанности плательщиков транспортного и земельного налогов представлять декларации по соответствующему налогу - с 2019 года.

Наконец, документ установит право на представление единой налоговой отчётности по налогу на имущество организаций в один налоговый орган по выбору. Эта инициатива будет полезна для тех, кто состоит на учёте в нескольких налоговых в одном регионе: так можно будет одним документом предоставить всю информацию об объектах налогообложения.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.