Какие налоговые декларации вот-вот отменят

14.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство РФ поддерживает отмену формы 4-НДФЛ, деклараций по земельному и транспортному налогам, а также налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций. Официальный отзыв на законопроект № 607168-7 опубликован на сайте Кабмина.

Документом предлагается для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей установить порядок расчета НДФЛ исходя из фактически полученных доходов вместо авансов, рассчитываемых от предполагаемого дохода, а также отменить обязанность по представлению в налоговые органы формы 4-НДФЛ (совсем недавно, кстати, обновленной ), на основании которой и рассчитывались авансовые платежи.

Предлагается также отменить обязанность представлять налоговые декларации по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды начиная с 2019 года. Кроме того, плательщики налога на имущество организаций не должны будут сдавать авансовые расчеты по этому налогу, однако обязанность платить налог ежеквартально останется.

Правительству законопроект понравился, однако у него есть замечания к нему: в связи с отменой обязанности налогоплательщиков представлять в налоговые органы налоговые декларации необходимо урегулировать полномочия налоговых органов по осуществлению контроля исполнения законодательства о налогах и сборах и обеспечению полноты и своевременности уплаты налогов.

Заметим, что рассмотрение проекта уже трижды откладывалось. По последним данным законопроект должен быть рассмотрен Госдумой в первом чтении 18 февраля.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.