Декларации по транспортному и земельному налогам отменяют

04.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 607168-7, который призван облегчить взаимодействие с налоговой и упростить расчет НДФЛ для индивидуальных предпринимателей, рекомендован к принятию профильным комитетом Госдумы.

В частности, документ призван упростить процедуру подтверждения права на льготы по имущественным налогам для пенсионеров и предпенсионеров. Согласно поправкам, налоговые органы должны будут сами вычислить сумму соответствующего налога с учетом льготы.

Еще одна предлагаемая мера – отмена обязанности плательщиков транспортного и земельного налогов представлять декларации по соответствующему налогу. Такая отмена будет применяться к налоговым периодам начиная с 2019 года.

Кроме того, законопроект определяет порядок и основания прекращения исчисления налога на имущество физических лиц в отношении объектов, прекративших свое существование до снятия с кадастрового учета. В таком случае налогоплательщик получит возможность направить соответствующее заявление и все документы в любой налоговый орган по своему выбору.

По мнению авторов законопроекта, механизм налогообложения НДФЛ индивидуальных предпринимателей слишком сложный, и его можно сделать проще.

В связи с этим законопроект предлагает определять НДФЛ для ИП исходя из фактических доходов вместо авансовых платежей, которые считаются от предполагаемого виртуального дохода. «Авансовые платежи будут рассчитываться более справедливо исходя из реального дохода налогоплательщика, без необходимости резервировать средства для их оплаты», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, отменяется отчетность по 4-НДФЛ для индивидуальных предпринимателей, налоговые декларации по транспортному и земельному налогу. Появляется возможность представить отчетность в один налоговый орган по всем объектам в пределах одного региона. Это снизит административную нагрузку на налогоплательщиков, полагают авторы поправок.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.