Введут новый вид пенсии – со следующего года
08.02.2019 распечататьПомимо обязательной страховой части пенсионных накоплений, россияне смогут получать добровольную негосударственную пенсию, которая будет собственностью работника.
Формироваться такая пенсия будет по системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Ее разработку сейчас завершают ЦБ и Минфин. Как пояснил «Российской газете» финансовый омбудсмен Юрий Воронин, законопроекты уже готовы, предстоит их общественное обсуждение. По его словам, ИПК может дать россиянам целый ряд преимуществ. Принципиальное отличие новой модели, в том, что накопительный взнос должен будет платить сам работник. При этом индивидуальный пенсионный капитал станет его собственностью, которую можно использовать при лечении тяжелых заболеваний и передавать по наследству.
Все платежи будут проходить через единого центрального оператора, он же будет фиксировать переходы от одного работодателя к другому. А при переходе из одного НПФ в другой средства переведут целиком, без потери доходности, рассказал омбудсмен.Отмечается, что каждый работник сможет самостоятельно решать - участвовать ли ему в системе. Он сможет сам выбирать НПФ и инвестиционный план. А ЦБ будет по-прежнему осуществлять контроль за деятельностью фондов.
Механизм входа в систему ИПК планируют сделать «сервисным», но в зависимости от уровня зарплаты. Тех, у кого ее размер превышает средние значения, включат в систему автоматически, но работник может отказаться. При вхождении в систему в первый год взносы взиматься не будут, поясняет Воронин. Если в течение этого года работник не направляет отказ, тариф устанавливается на уровне 1 % от зарплаты и постепенно растет до 6 процентов. Взносы планируют освободить от НДФЛ.
ИПК планируют запустить в 2020 году.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
24 000 рублей составит средняя сумма расходов на последний звонок
сегодня в 16:47Экономика и общество
Как заполнять РСВ тем, кто работает с пониженными тарифами
сегодня в 16:39Налоги
42% россиян никогда не откликаются на вакансии с зарплатой «по договоренности»
сегодня в 16:33Кадры
Когда не применяется коэффициент 4 к земельному налогу
сегодня в 15:59Налоги
Размер компенсации за использование личных ТС в служебных целях внесли в НК
сегодня в 15:30Учет и отчетность









