Путин против банковских комиссий за эквайринг

06.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На встрече с бизнесменами президент Владимир Путин раскритиковал высокие комиссии за обслуживание безналичных расчетов в магазинах, назвав их квазиналогом.

Он отметил, что в ряде стран комиссия составляет 0,3 %, а в некоторых она еще ниже — 0,2 % для дебетовых карт, тогда как в России она равняется 3 %.

«Конечно, это слишком много. И конечно, это квазиналог. Электронная торговля развивается быстро, гигантскими темпами, просто гигантскими. Поэтому здесь запретами ничего не сделаешь. Это будет просто ограничитель роста», - считает президент.

Основная часть размера эквайринга - это комиссия, которую банк, обслуживающий платежи по картам, платит в пользу банка, выпустившего карту: так называемый interchange rate fee (IRF). В России IRF один из самых высоких в мире, причем его размер не пересматривался за последние 25 лет.

Ранее торговые ассоциации предложили снизить комиссию за эквайринг и законодательно ограничить ее размер. Так, Ассоциация компаний интернет-торговли считает, что максимальную величину тарифа надо установить в пределах 0,2 процента от стоимости транзакции для дебетовых карт и 0,3 процента — для кредитных карт.

В Федеральной антимонопольной службе, Минфине, Минпромторге и Центробанке идею о государственном регулировании ценообразования на услуги эквайринга не поддержали.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.