Бухотчетности станет меньше
15.11.2018 распечататьБухотчетность в статистику отменяется. Соответствующий законопроект № 497382-7 успешно прошел первое чтение в Госдуме и уже подготовлен ко второму, решающему.
Годовую бухгалтерскую отчетность компании будут представлять только в налоговую инспекцию. Вести специальную базу с бухотчетностью вместо Росстата будет ФНС. Получить информацию о годовой бухотчетности контрагентов организации и ИП смогут за плату, размер платы утвердит Правительство (сейчас такие сведения Росстат предоставляет бесплатно). Кроме того, организации будут сдавать годовую бухгалтерскую отчетность вместе с аудиторским заключением исключительно в электронном виде.
По новым правилам отчетность будут представлять: субъекты малого бизнеса, начиная с отчетности за 2020 год; другие организации, начиная с отчетности за 2019 год. Рекомендуемые форматы электронной бухгалтерской отчетности приведены в письме ФНС от 16.07.2018 № ПА-4-6/13687.
Ранее предполагалось, что новшеств можно ожидать уже в следующем году.Однако обсуждение законопроекта затянулось: иИзменения вступят в силу с 1 января 2020 года и будут касаться отчетности за 2019 год. На электронную форму сдачи малые предприятия смогут перейти начиная с отчетности за 2020 год, остальные – с отчетности за 2019 год.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаВыплаченная неустойка не может уменьшить сумму выручки для целей НДС
вчера в 15:30Учет и отчетность
Операции могут признать нереальными из-за наличных расчетов
вчера в 15:00Налоги









