Земельный налог физлица при неосвоенном участке

12.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме 12.09.2018 г. № 03-05-05-02/65395 Минфин России дал разъяснения ставке налогообложения по земельному налогу на участок, на котором не ведутся строительные работы, несмотря на разрешение на них.

Земельный налог относится к местным налогам. Он устанавливается Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. При установлении земельного налога местные власти определяют налоговые ставки (в пределах, установленных Налоговым кодексом).

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

На основании пункта 8 постановления Пленума ВАС от 23 июля 2009 г. № 54 неосвоение земельного участка, приобретенного для жилищного строительства, не является основанием для отказа в применении пониженной ставки земельного налога (не более 0,3%).

Таким образом, для исчисления земельного налога в отношении земельного участка с видом разрешенного использования "для объектов жилой застройки", и на котором не ведутся строительные работы, должна применяться налоговая ставка в размере, не превышающем 0,3% кадастровой стоимости. При этом, чиновники отметили, что в отношении такого земельного участка исчисление земельного налога должно осуществляться с применением повышающих коэффициентов, определенных пунктом 15 статьи 396 НК.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.