За дополнительную СЗВ-М оштрафуют – с 1 октября

20.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если работодатель сам нашел и исправил ошибки в СЗВ-М, но подал дополнительные сведения в ПФР после 15-го числа, с 1 октября штраф за опоздание неизбежен. Согласно вступающему в силу с этой даты приказу Минтруда от 14.06.2018 взыскание не грозит лишь в случае, если такие поправки представлены в сроки сдачи первичного отчета.

Вышеупомянутый приказ Минтруда внес изменения в Инструкцию о порядке ведения персонифицированного учета от 21.12.2016 № 766н. Одно из основных нововведений – изменение условий, при которых страхователи освобождаются от штрафов за представление в СЗВ-М неполных или недостоверных сведений.

Согласно действующему порядку работодатель освобождается от штрафа:

  • при подаче уточненных сведений в течение пяти рабочих дней с даты, когда от органа фонда поступило уведомление о необходимости устранения неточностей и расхождений;
  • обнаружении и исправлении ошибок работодателем до выявления их фондом.

На практике нередки случаи, когда при подаче уточненной СЗВ-М, страхователи включают в нее новых работников, не фигурировавших в исходной форме. В этих случаях ПФР часто начислял штрафы, мотивируя их тем, что расширение перечня сотрудников нельзя считать исправлением ошибки в сведениях о застрахованном лице.

Однако у работодателей всегда была возможность оспорить такие штрафы в суде.

Однако в новой редакции Инструкции, вступающей в действие с 1 октября, спорные положения откорректированы. В частности, чтобы избежать штрафа страхователю необходимо будет соблюсти два условия:

  • исправляемые ошибки должны быть допущены в отношении физлиц, включенных в исходную СЗВ-М;
  • ошибки должны быть обнаружены и исправлены самостоятельно либо в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления от фонда об их устранении.

При несоблюдении этих требований ПФР может наложить штраф в размере 500 рублей за каждого застрахованного работника.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...