Акцизы на бензин все же повысят

27.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Кремле намерены вернуться к повышению акциз, однако при этом цены для потребителей на АЗС резко вырасти не должны - правительство намерено применить соответствующие инструменты.

С 1 января 2019 года акцизы на моторное топливо вырастут на 2700-3700 рублей, такое заявление сделал вице-премьер Дмитрий Козак. Повышение коснется как дизельного топлива, так и бензина - на 2700 рублей на тонну дизельного топлива и на 3700 рублей на тонну бензина. В итоге они составят 8 258 рублей и 11 892 рублей соотвественно, пишет РБК.

«Акцизы будут восстановлены в тех объемах, которые планировались с 1 июля 2018 года. Скачка не будет. Во всяком случае, будем применять весь тот набор инструментов, который есть у правительства, чтобы этого не произошло», - прокомментировал Козак.

Ранее от повышения было решено отказаться - такое решение было принято но фоне резкого роста цен на топливо. Далее акцизы наоборот - снизили, за счет этого удалось стабилизировать ситуацию на рынке. Однако в случае резкого скачка цен на бензин правительство может ввести экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

На рост цен на АЗС повлияет и повышение НДС - по оценке главы Российского топливного союза Евгения Аркуша, изменение в налоговом законодательстве литр бензина подорожает на 10%, то есть примерно на 4,4 рублей за литр.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...