Уставы компаний «похудеют»

17.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру и руководителю аппарата правительства Константину Чуйченко упростить регистрацию предприятий.

В ходе встречи с премьером Чуйченко заявил, что сейчас уставы компаний на 95% состоят из императивных норм законодательства. Подобные требования к документам были оправданы при переходе к рыночной экономике. Поэтому содержание уставов можно сократить до 1–2 страниц.

«Сейчас это только утяжеляет жизнь как бизнеса, так и государства, поэтому в существующей конструкции нет никакого смысла. Все, что написано в законе, будет применяться независимо от того, будет ли это инкорпорировано в учредительные документы или нет», – заявил чиновник.

Упрощение уставов снизит затраты предпринимателей, а также позволит сэкономить государству. Изменение действующих норм избавит от затрат на копирование и архивирование учредительных документов. Кроме того, бизнесу не придется обновлять уставы после поправок в законодательстве.

По словам Чуйченко, поправки об упрощении регистрации бизнеса будут подготовлены в течение 2–3 месяцев, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «Интерфакса».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.