Составляем запрос о регистрации правильно

05.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 29 апреля вся документация, касающаяся с регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, налоговые органы направляют только в электронном виде.

Если вам нужны подтверждающие документы на бумаге, то вы должны направить соответствующий запрос. О том, как это сделать, разъяснено в письме ИФНС России №46 от 21.05.18 № 15-18/04830з@.

По новым правилам документы, связанные с регистрацией (например, о постановке на учет или о внесении записи в реестр), инспекторы подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью и направляют по электронной почте юридического лица или ИП, а также на электронный адрес заявителя (ФЗ от 30.10.17 № 312-ФЗ). А бумажные документы, вы теперь можете получить только по специальному запросу.

Теперь, как оформить запрос. Его можно подать только после того , как налоговые оказали услугу по регистрации и внесению записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. При этом в запросе должны быть указаны следующие сведения:

  • полное наименование организации;
  • ОГРН, ИНН, юридический адрес;
  • ФИО и подпись лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности;
  • регистрационный номер внесенной записи (ОГРН/ГРН);
  • событие, с которым связано внесение записи;
  • дата внесения записи в ЕГРЮЛ.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...