За неуплату страховых взносов отберут налоговые льготы
22.05.2018 распечататьКомпании лишат налоговых льгот в случае, если они не полностью оплачивают страховые взносы за своих сотрудников. Такой радикальный подход к искоренению «серых» зарплат предлагают авторы законопроекта № 470439-7, внесенного в Госдуму накануне.
В пояснительной записке отмечается, что общий объем налоговых преференций для бизнеса в России составляет порядка 9,5 трлн руб. ежегодно. «В отношении ряда компаний специальный налоговый режим введен до 2095 года. При этом, по данным Росстата, неофициально занято до 15 млн человек, а теневой фонд оплаты труда достигает 10 трлн руб., то есть половину от официального ФОТ. Само пространство теневой занятости ежегодно расширяется», – подчеркивают разработчики.
В связи с этим они предлагают отменить налоговые преференции в отношении компаний, которые уклоняются от полноценной уплаты страховых взносов. Санкции будут применяться в случае, если работодатель не оплатил взносы за 10% трудоустроенных граждан или более чем за 100 работников. Специальный налоговый режим для таких компаний будет запрещен в течение одного года.
«Принятие данного закона будет способствовать легализации труда и повышению доходной части как бюджетов субъектов федерации, так и внебюджетных фондов, а также полноценной реализации права на пенсионное обеспечение», – полагают авторы.
Отдельно подчеркивается, что на малый бизнес эти карательные меры распространяться не будут.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
ФНС направила сообщения об суммах имущественных налогов
сегодня в 09:15Налоги
Роструд: 14 миллиардов рублей долгов по зарплате погасил бизнес в 2024 году
сегодня в 08:56Кадры
На охранную отрасль предложено распространить «нулевой» НДС
вчера в 16:44Налоги
Максим Решетников сообщил о грядущей реформе ОКВЭДов
вчера в 16:32Экономика и общество
Из-за нарушения условия об уровне зарплат в общепите освобождение от НДС невозможно
вчера в 15:59Налоги