Вычет на покупку ККТ при ПСН: новые правила
10.05.2018 распечататьИП на ПСН пока что вправе уведомлять налоговый орган об уменьшении суммы патента в произвольной форме с обязательным указанием необходимых сведений. Однако скоро такая «вольница» закончится. ФНС России разработала обязательную к применению форму уведомления об уменьшении суммы налога при ПСН на сумму расходов по приобретению ККТ, порядок заполнения этой формы и электронный формат. Проект приказа размещен на портале НПА.
В уведомлении надо будет указывать модели, заводские номера приобретенных ККТ, а также регистрационные номера, присвоенные налоговым органом, даты регистрации каждого экземпляра ККТ и сумму расходов по каждой кассе до 18 000 рублей.
На отдельном листе Б будут приводиться сведения о патенте и общая сумма расходов, на которую можно будет уменьшить его стоимость. При наличии нескольких патентов будет заполняться соответствующее количество листов Б. При этом общая сумма расходов на ККТ будет указываться лишь на первом листе Б, в остальных в этой строке надо будет ставить прочерк. Как переносить остаток суммы - регулируется порядком заполнения формы.
Напомним также, что подробности того, как ИП на ПСН уменьшить стоимость патента на цену онлайн-кассы, приведены в письме Минфина России от 13.03.18 № 03-11-09/15275.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
вчера в 16:48Спецрежимы
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
вчера в 16:31Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
вчера в 15:57Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
вчера в 15:32Учет и отчетность
Единовременная выплата уходящему на пенсию работнику - только за счет фирмы
вчера в 15:00Учет и отчетность