Расходы на ККТ у предпринимателей на ПСН

04.05.2018 распечатать

В числе расходов на ККТ, уменьшающих «патентный» налог, можно учесть стоимость услуг оператора фискальных данных. Подавать в инспекцию уведомление об уменьшении суммы налога можно одновременно с заявлением на получение нового патента.

Предприниматели, применяющие ПСН, в течение 2018 и 2019 годов могут уменьшить налог на расходы по приобретению онлайн-касс, применяемых в рамках деятельности, переведенной на ПСН, если онлайн-касса:

  • включена в реестр ККТ;
  • зарегистрирована в налоговой инспекции в период с 01.02.2017 до 01.07.2019, но не более чем на 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ (п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ).

Учесть при налогообложении разрешено затраты:

  • на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения;
  • на выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (по настройке ККТ и прочих), в том числе затраты на приведение ККТ в соответствие с новыми требованиями.

В числе расходов на ККТ, уменьшающих «патентный» налог, ФНС России разрешает учесть стоимость услуг оператора фискальных данных.

Распределение расходов между патентами

Если в течение года предприниматель имел несколько патентов, и расходы на приобретение онлайн-кассы превысили сумму налога по одному из патентов, то можно уменьшать налог по другим патентам. Но только если патенты получены за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 году и завершаются после регистрации онлайн-кассы предпринимателем.

Уведомление инспекции о расходах

Чтобы уменьшить налог, предприниматель должен направить в налоговую инспекцию, в которую он должен заплатить налог, уведомление – письменное или в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС. Форму рекомендовала ФНС России письмом от 04.04.2018 № СД-4-3/6343@, однако предприниматели, применяющие ПСН, могут составлять уведомление в произвольной форме с обязательным указанием следующих сведений:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии);
  • ИНН;
  • номер и дата патента, в отношении которого уменьшается налог; сроки уплаты уменьшаемых платежей; суммы расходов по приобретению ККТ;
  • модель и заводской номер ККТ;
  • сумма расходов по приобретению ККТ.

Общий порядок обмена информацией и документами с налоговой инспекцией закреплен в пункте 1.1 статьи 346.51 Налогового кодекса РФ.

ФНС России разрешает предпринимателям подавать уведомление об уменьшении суммы налога в инспекцию одновременно с заявлением на получение нового патента.

Если уведомление подано не по форме или содержит недостоверные сведения, то налоговая инспекция уведомит предпринимателя об отказе в уменьшении суммы налога на расходы по приобретению ККТ не позднее 20 дней со дня получения уведомления. В таком случае предпринимателю придется уплатить налог без уменьшения. Однако он может повторно подать уведомление с исправленными сведениями.

Читайте также «Расходы на онлайн-кассы при ПСН»

Эксперт “НА” И.С. Сергеева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...