Уменьшать кадастровую стоимость недвижимости на НДС нельзя
04.05.2018 распечататьДля налогообложения объектов недвижимости организаций используется их кадастровая стоимость в случаях, предусмотренных главами 30, 31 Налогового кодекса РФ и законодательством субъектов РФ.
При этом НК РФ не предусматривает какие-либо корректировки в виде поправочных коэффициентов и вычетов к ее величине в расчетах налоговой базы.
Кадастровая стоимость определяется в соответствии с данными Единого государственного реестра недвижимости.
Ссылаясь на выводы Верховного Суда РФ и Минфина, налоговики отмечают, что рыночная стоимость объекта оценки определяет наиболее вероятную цену, по которой данный объект может быть продан.
Если компания определяет рыночную стоимость объекта недвижимости в целях дальнейшей его эксплуатации без реализации этого имущества то не создает объект налогообложения НДС.
Кроме того, Судебная коллегия по административным делам ВС РФ указала, что выводы о включении НДС в кадастровую стоимость (в размере рыночной стоимости) основаны на неправильном толковании норм права.
Ознакомиться с данным Письмом вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
24 000 рублей составит средняя сумма расходов на последний звонок
сегодня в 16:47Экономика и общество
Как заполнять РСВ тем, кто работает с пониженными тарифами
сегодня в 16:39Налоги
42% россиян никогда не откликаются на вакансии с зарплатой «по договоренности»
сегодня в 16:33Кадры
Когда не применяется коэффициент 4 к земельному налогу
сегодня в 15:59Налоги
Размер компенсации за использование личных ТС в служебных целях внесли в НК
сегодня в 15:30Учет и отчетность









