Разъяснение ФНС РФ по льготам на движимое имущество

27.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законами субъектов РФ могут вводиться дополнительные налоговые льготы для движимого имущества. В том случае, если оно принято на учет, в качестве основного средства начиная с 1 января 2013 года и с даты выпуска прошло не более трех лет.

Чтобы определить, истек трехлетний срок с даты выпуска или нет, необходимо учитывать месяц и год изготовления продукции, указанные в документах.

Например, при определении средней стоимости легковых автомобилей в целях применения коэффициентов (пункт 3 статьи 361 НК) с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, используются данные о годе выпуска транспортного средства российских каталогов, а также могут быть использованы данные каталогов иностранных издательств.

При этом важно:

  • если в информации изготовителя указан только год изготовления, то датой изготовления техники следует считать 1 июля года изготовления;
  • если указан месяц и год изготовления, датой изготовления следует считать 15 число месяца, указанного в информации изготовителя.

Ознакомиться с данным Письмом Минфина вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...