Как работает льгота по движимому имуществу?

18.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Минфине разъяснили, как правильно определить дату выпуска технического средства, чтобы применить льготу по налогу на имущество. Письмо Минфина России от 9 апреля 2018 г. № 03-05-05-01/23087.

Региональные власти имеют право устанавливать льготу по налогу на имущество организаций для движимых объектов, с даты выпуска которых прошло не более трех лет. Причем вплоть до полного освобождения их от налога (п. 2 ст. 381.1 НК РФ).

В комментируемом письме Минфин разъяснил, как применить льготу, если три года с даты выпуска объекта истекают в середине календарного года.

По решению Совета комиссии ЕАЭС от 16 июля 2012 г. № 54 дату изготовления отдельных видов техники определяют на основании технической документации изготовителя (техпаспорт, инструкция по эксплуатации) и таблички изготовителя.

Если в этих источниках указана противоречивая информация или она вообще отсутствует, нужно считать, что с даты изготовления техники прошло более трех лет. Значит, она не льготируется.

Если в документации изготовителя указан только год, то датой изготовления считают 1 июля этого года. Если год и месяц –15 число этого месяца.

Если датой выпуска объекта является, к примеру, 5 мая 2015 года, то три года с даты выпуска истекают 5 мая 2018 года. Значит, с 1 июня 2018 года объект утрачивает льготу по налогу на имущество и подлежит налогообложению. Для этого придется рассчитать его среднегодовую стоимость, которую определяют по состоянию на 1-е число каждого месяца с 1 июня по 31 декабря 2018 года.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.