Счет-фактура при УСН не дает права на вычет
14.02.2018 распечататьОрганизации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, кроме случаев уплаты «экспортного» налога при ввозе товаров на территорию РФ и «агентского» НДС при аренде муниципального имущества (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому при реализации товаров (работ, услуг) они не должны составлять счета-фактуры.
Если же счет-фактура выставлен, причем с выделением НДС, то организации и предприниматели, применяющие УСН, должны уплатить налог в бюджет и сдать декларацию по НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ). Однако при этом налогоплательщик УСН не становится налогоплательщиком НДС, а значит, он не имеет права на применение налоговых вычетов.
Об этом напомнил Минфин России в письме от 11.01.2018 № 03-07-14/328. Ознакомиться с данным письмом вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Аналогичная точка зрения высказана в постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Вышел шестой номер журнала «Практическая бухгалтерия»
сегодня в 16:47Учет и отчетность
63% россиян пользовались ИИ в течение последнего года
сегодня в 16:35Экономика и общество
Для самозанятого приложение «Мой налог» не обязательно
сегодня в 15:58Интернет-технологии
Списанная кредиторка облагается налогом на прибыль
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Ранее заявленные вычеты по НДС отменять и переносить нельзя
сегодня в 15:00Налоги