Кредиты всех юрлиц соберут в единый реестр

01.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Центробанк решил сделать единый реестр всех кредитов юрлицам. Таким образом регулятор собрался бороться с мошенничеством и потерями кредитных историй.

Законопроект, по информации «Ведомостей», еще только разрабатывают. Этим занимается экспертный совет при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку во главе с Анатолием Аксаковым. Эксперты также советуются с Центробанком.

Если идеи авторов поддержат в Думе и Совфеде, ЦБ обобщит в одном реестре все кредитные истории юридических лиц России. В этих документах отражаются все данные о конкретном кредите: сумма, условия, залог и т. п.

Общее досье не позволит недобросовестным менеджерам банка потерять или уничтожить кредитное досье, когда им это будет выгодно (такие случаи уже были зафиксированы в прошлом году). Из реестра их можно будет восстановить.

Реестр будет содержать информацию кто, где и когда взял кредит. Коммерческие условия в базе скроют, однако данных все равно будет достаточно для других банков: они смогут проверять в реестре информацию о тех, кто пришел за кредитом.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.