Удержания из зарплаты: у должников отнимут последнее?

26.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект №303743-7, запрещающий списывать последние деньги со счетов граждан за судебные долги, забракован Правительственной комиссией.

Поправки к закону «Об исполнительном производстве» были внесены в Госдуму в ноябре минувшего года. Речь идет о том, что после взыскания на счетах должника должна оставаться сумма не меньше прожиточного минимума, установленного по его месту жительства (например, в Москве для работающего человека – 18 400 рублей). В противном случае гражданин может лишиться средств к существованию, указывают разработчики.

Сейчас разрешается удерживать из периодических выплат не более 50% от доходов гражданина за раз, однако величина остатка никак не регламентирована. Размер удержания может быть снижен в случае сложного финансового положения должника, однако суды неохотно на это соглашаются. С января 2016 года по сентябрь 2017 года должники подали более 500 подобных ходатайств и в 80% случаев получили отказ.

По мнению экспертов Кабмина, принятие этого законопроекта не позволит обеспечить баланс прав и интересов заемщиков и взыскателей, поскольку возможны ситуации, когда доход должника в принципе не превышает прожиточный минимум. Также неясно, кто и как будет рассчитывать размер совокупного дохода, который остается у заемщика после всех удержаний, сказано в отзыве.

Авторы не намерены отказываться от законопроекта. По их словам, нынешняя ситуация также мешает должникам обанкротиться, поскольку у них нет денег на услуги арбитражного управляющего, пишут «Известия».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.