Должникам оставят 50% доходов
02.11.2017 распечататьАвторы законопроекта № 303743-7 предлагают изменить порядок взыскания долгов таким образом, чтобы удерживать за раз не больше 50% от доходов гражданина. При этом оставшаяся сумма должна быть не меньше прожиточного минимума, установленного по месту жительства должника.
Действующее закон «Об исполнительном производстве» не указывает сумму, которая должна оставаться у должника при регулярных удержаниях из периодических выплат. Это приводит к тому, что люди зачастую остаются без средств к существованию, говорится в пояснительной записке к документу. В то же время государство, согласно закону «О прожиточном минимуме», обязалось поддерживать малоимущие семьи.
Конституционный суд неоднократно отмечал, что должник имеет имущественный иммунитет, который гарантирует гражданину и находящимся на его иждивении лицам условия, необходимые для нормального существования. Например, в 2007 году суд не дал отнять кредиторам у семьи земельный участок, обеспечивавший ей пропитание. Однако большинство судов, как показал анализ правоприменения, отказывают в удовлетворении заявления должника о снижении размера удержаний.
Только в период с января 2016 года по сентябрь 2017 года в районные суды различных субъектов России обратились больше 500 должников-граждан, которые ссылались на тяжелое материальное положение и просили уменьшить размер взыскания. Среди таких заявителей преобладали пенсионеры с доходом до 15 000 руб. в месяц. В более чем 400 случаях суды отказали заявителям, ссылаясь на то, что законодательством не установленная минимальная сумма, которая должна остаться в распоряжении у должника.
Оказавшийся в подобной ситуации пенсионер Анатолий Вертипрахов из Забайкалья в октябре этого года направил Владимиру Путину письмо следующего содержания: «Господин Президент! Прошу дать распоряжение губернатору Забайкальского края, главе Оловяннинского района, главе сельского поселения "Яснинское" выкопать мне могилу и купить мне гроб. Мне 72 года. Жить в этой стране невозможно».
Приставы сняли все деньги с банковского счета пенсионера в счет долгов по оплате коммунальных услуг. При этом Вертипрахов получал пенсию 8 516 руб., что ниже прожиточного минимума в регионе на 84 рубля.
Авторы законопроекта указывают, что суды не учитывают наличие у должников несовершеннолетних детей, которых тоже надо обеспечивать, тяжелых или хронических болезней, требующих расходов на лекарства, необходимости платить за коммунальные услуги и другие обстоятельства.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Вдвое выросло число МСП-производителей косметики и парфюмерии
сегодня в 16:54Экономика и общество
Почти 50% россиян отмечают у себя признаки перфекционизма
сегодня в 16:32Экономика и общество
Какую ключевую ставку использовать с 9 июня 2025
сегодня в 15:55Учет и отчетность
Из-за путевого листа с ошибками вычет НДС могут не снять
сегодня в 15:33Налоги
Чем подтверждать сведения в графе 10 счета-фактуры
сегодня в 15:00Налоги