Кредиторская задолженность: чудо не спасло от банкротства

10.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Как Ваша светлость поживает?

Как Ваша светлость почивает?

О чем она переживает?

Достаточно ли ей светло?

Ах, худо, друг мой, очень худо,

Мы все надеялись на чудо,

А чуда так и нет, покуда,

А чуда не произошло.

Хорошая грустная, но светлая песенка авторства барда Вероники Долиной. Знает ли ее конкурсный управляющий Алексей Николаюк из Хакасии, доподлинно не известно. Если знает - наверняка поет.

Итак, этот самый управляющий прославился тем, что купил 100 лотерейных билетов на общую сумму 10 000 рублей и надеялся, что выигрыш сможет помочь ему избавить вверенное ему МУП от банкротства. Однако ожидания новогоднего чуда не оправдались. Информация об этом содержится в Едином реестре сведений о банкротстве.

Перед тем, как купить билеты, Николаюк уведомил об этом кредиторов и должника. «Мое решение продиктовано пониманием того что расчет по обязательствам должника возможен только благодаря Чуду. Лотерея это шанс. Призрачный но – шанс», – писал он в тексте сообщения(орфография сохранена).

Управляющий купил билеты на средства из своего вознаграждения и потратил на них 10 000 рублей. Из 100 купленных билетов выигрышными оказались 48, каждый из которых выиграл от 101 до 124 рублей. Общая сумма выигрыша составила 5035 рублей, таким образом конкурсному управляющему не удалось «отбить» даже цену билетов.

В сообщении, опубликованном в начале января на сайте Единого реестра сведений о банкротстве, сказано также, что Николаюк столкнулся с трудностями после того, как купил билеты. Сотрудники прокуратуры пожаловались на действия управляющего в саморегулируемую организацию, ассоциацию арбитражных управляющих. Претензии предъявила и страховая компания.

Г-н Николаюк еще не предъявил лотерейные билеты к оплате. «Если кто заинтересуется приобретением билетов на сувениры или как музейный экспонат, прошу обращаться», – говорит он.

Банкротство МУП идет с апреля 2016 года (дело А74-3748/2016). Совокупная задолженность организации составляет порядка 80 млн рублей, а имущество для оплаты долгов, по словам управляющего, полностью отсутствует.


Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.