Ограничения по ПСН при совмещении с УСН и ЕНВД
21.11.2017 распечататьМинфин России в письме от 07.09.2017 № 03-11-12/57528 разъяснил, какие ограничения по величине доходов от реализации и по средней численности работников за налоговый период должны соблюдать индивидуальные предприниматели, совмещающие:
- патентную систему налогообложения (ПСН);
- упрощенную систему налогообложения (УСН);
- систему налогообложения в виде ЕНВД.
Одно из условий, которое нужно соблюдать предпринимателю, чтобы не лишиться права на работу на патенте - ограничение по средней численности работников. За налоговый период она не должна превышать 15 человек (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).
Предприниматель, совмещающий ПСН, УСН и ЕНВД, при определении средней численности работников должен учитывать, в том числе, работников, занятых в видах деятельности, переведенных на УСН и ЕНВД.
Для УСН и ЕНВД ограничение составляет 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12, подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ). Но средняя численность «совместителя» (ПСН с УСН и ЕНВД) за налоговый период не должна превышать 15 человек.
Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Бывший главбух базы ЦСКА обязана возместить более 3,25 млн рублей ущерба
вчера в 17:21Организация бизнеса
В феврале возобновился прирост средств на депозитах физлиц
вчера в 16:51Экономика и общество
Перечислены наиболее популярные профессии у подростков
вчера в 16:31Экономика и общество
ФАС не будет штрафовать за рекламу в Телеграм!
Важная новостьРАН: почти половина россиян (42%) - в состоянии тревоги и депрессии
вчера в 16:11Экономика и общество
Новые правила заполнения платежного поручения с 1 апреля 2026 года
вчера в 15:57Учет и отчетность










