Пониженные тарифы страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД
10.07.2017 распечататьЕсли основной вид деятельности фирмы подпадает под льготные тарифы страховых взносов, но эта деятельность переведена на ЕНВД, такая организация права на льготу не имеет. Письмо Минфина России от 20 июня 2017 г. № 03-15-07/38391.
В комментируемом письме Минфин напомнил, что в течение 2017 - 2018 годов фирмы на УСН, занятые в производственной и социальной сферах и перечисленные в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса, платят страховые взносы только на обязательное пенсионное страхование по ставке 20% (пп. 3. п. 2 ст. 427 НК РФ).
Льготный вид деятельность должен являться основным, то есть доля доходов от реализации продукции или оказанных услуг должна составлять не менее 70% от общего объема доходов.
Кроме того, общий годовой доход «упрощенца» не должен превышать 79 миллионов рублей (пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ). Величину доходов определяют по правилам статьи 346.15 Налогового кодекса.
Поэтому льготные тарифы страховых взносов применяются организациями и ИП, если соблюдены все перечисленные критерии для применения УСН по основному виду деятельности.
А вот если основной вид деятельности компании подпадает под пониженные тарифы, но эта деятельность переведена на ЕНВД, такая организация начисляет страховые взносы по общему тарифу. По мнению финансистов, права на льготу она не имеет.
Связано это с тем, что в Налоговом кодексе нет положений, который бы устанавливали пониженные тарифы страховых взносов только для «вмененщиков». Аналогичное мнение Минфин уже выражал в письме от 3 апреля 2017 г. № 03-15-06/19230.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Удаленный формат работы есть у 35% компаний
сегодня в 16:53Кадры
Порядка трех часов рабочего времени в день экономят россияне, применяющие ИИ
сегодня в 16:32Организация бизнеса
Передавать в аренду нежилое помещение без регистрации ИП запрещено
сегодня в 15:58Спецрежимы
Контрольные процедуры при импорте будут проводиться до пересечения границы
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Кто вправе не платить НДС в отношении архивных услуг
сегодня в 15:00Налоги











