Весь день за компьютером – медосмотр не обязателен
02.06.2017 распечататьО необязательности прохождения регулярных медицинских осмотров сотрудниками, больше половины рабочего времени проводящими за компьютером, Роструд сообщил в письме от 28.02.2017 № ТЗ/942-03-3.
Согласно приказу Минздрава от 2011 года, медосмотры надлежит проходить работникам, которые сталкиваются с воздействием вредных и опасных производственных факторов. К таким факторам относится и «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ». Сотрудники, которые занимаются деятельностью «по считыванию, вводу информации, работой в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени», обязаны дважды в год обследоваться у невропатолога и офтальмолога.
Осмотры обязательны только в том случае, если упомянутая работа действительно связана с вредными или опасными производственными факторами, уточняет Роструд. Отсутствие таких факторов может установить комиссия, которая проведет специальную оценку условий труда. Другой вариант – прописать эти условия в должностных инструкциях, трудовых договорах и трудовом распорядке время работы с компьютером, говорят эксперты.
Допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных медосмотров предполагает штрафы для организации до 130 000 рублей (ст. 5.27.1 КоАП РФ). Подобные ситуации, связанные в том числе и с офисными работниками, нередко становятся предметом судебных разбирательств. Например, в 2015 году был наказан «Норильский никель»: суды решили, что компания обязана организовывать обследование всех своих сотрудников, что работают с компьютерами, «вне зависимости от отсутствия превышений на рабочих местах предельно допустимых уровней электромагнитного поля», напоминают «Известия».
Остается добавить, что сейчас в правительстве готовят законопроект, которым обяжут работодателей выявлять признаки профзаболеваний у подчиненных на ранних стадиях.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Объем выдач кредитных карт в мае существенно сократился
сегодня в 16:24Экономика и общество
Где можно заполнить электронное заявление о ввозе товаров из ЕАЭС
сегодня в 15:57Учет и отчетность
Кого включают в реестр МСП без проверки показателей
сегодня в 15:30Экономика и общество
Продлили срок для сдачи электронной отчетности через сайт ФНС
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Авиакомпаниям запретят вводить свои нормативы ручной клади
сегодня в 13:26Экономика и общество