Страховые взносы на путевки начисляются?

18.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 14.02.2017 № 03-15-06/8071 ответил на вопрос об обложении страховыми взносами стоимости путевок на санаторно-курортное лечение, оплаченных работникам, занятым на работах с вредными или опасными производственными факторами.

По нормам Налогового кодекса РФ выплаты и иные вознаграждения в пользу застрахованных физических лиц в рамках трудовых отношений облагаются страховыми взносами – за исключением выплат, поименованных в статье 422 Налогового кодекса РФ (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Исходя из этого, по мнению Минфина России, существует общее правило: если выплаты не поименованы напрямую в составе сумм, не облагаемых взносами, то их следует включить в облагаемую базу. Это относится, в том числе, к стоимости оплаченных работникам путевок на санаторно-курортное лечение.

Однако данная точка зрения не бесспорна. Существует обширная судебная практика по начислению страховых взносов, установленных Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ, которая не связывает начисление страховых взносов с фактом прямого упоминания выплат в составе сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Подробнее об аргументах судов и о снижении рисков при неначислении взносов читайте в комментарии эксперта на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.