Вычет на покупку онлайн-касс увеличат

12.05.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты Госдумы могут скорректировать размер вычета на покупку онлайн-касс после анализа расходов на их приобретение и обслуживание.

Напомним, что в конце прошлого года Минфин разработал поправки в Налоговый кодекс, которые позволят предпринимателям, применяющим ЕНВД и ПСН, уменьшать вмененный и патентный налоги на стоимость приобретенных онлайн-ККТ. С условием, что новые кассы будут зарегистрированы в ИФНС в течение 2018 года (проект Федерального закона № 18416-7 «О внесении изменений в главы 26.2, 26.3 и 26.5 Налогового кодекса РФ»).

Первоначально предполагалось, что налоговый вычет будет предоставляться в сумме не более 18 000 рублей на каждый кассовый аппарат. Уменьшать ЕНВД или патентный налог на расходы по приобретению онлайн-ККТ можно будет только за налоговые периоды 2018 года, начиная с периода подачи заявления в налоговую инспекцию по месту учета предпринимателя.

Получение такого налогового вычета позволит значительно снизить финансовую нагрузку на ИП, связанную с покупкой онлайн-ККТ. В настоящее время комитет Государственной Думы по бюджету и налогам готов пересмотреть размер вычета на приобретение новых-ККТ в сторону увеличения. Депутаты планируют провести подробный анализ стоимости самих кассовых машин, расходов на их модернизацию и на подписание договора о подключении к оператору фискальных данных.

Предполагается, что скорректированный размер налогового вычета станет адекватной компенсацией затрат российских предпринимателей, вызванных переходом на онлайн-кассы.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...