Освобождение от уплаты взносов: ИП
12.05.2017 распечататьПо правилам Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, не выплачивающие вознаграждения физическим лицам (подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ):
- индивидуальные предприниматели;
- «самозанятые» лица - адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся частной практикой.
Все они должны платить страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование «за себя» - в связи с предпринимательской или иной профессиональной деятельностью.
Страховые взносы «за себя» они рассчитываются исходя из МРОТ, установленного на начало календарного года. А если доход от предпринимательской или иной профессиональной деятельности за год превышает 300 000 рублей, то взносами облагается также один процент от дохода, определяемого в соответствии с применяемой этим лицом системой налогообложения.
В письме от 29.03.2017 № 03-15-05/18269 Минфин России напомнил: обязанность по уплате страховых взносов «за себя» у предпринимателя возникает с момента приобретения статуса предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП.
При этом освобождение предпринимателей, временно приостановивших предпринимательскую деятельность, от обязанностей по уплате страховых взносов «за себя» не предусмотрено, за исключением определенных периодов. Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как оплачивать больничный после выхода из декрета на неполный день
сегодня в 16:16Кадры
Генпрокуратура планирует усилить контроль за воинским учетом в бизнесе
сегодня в 13:21Кадры
Как правильно уничтожать документы с персональными данными
сегодня в 12:20Учет и отчетность
Коды ОКВЭД для услуг гостевых домов
сегодня в 11:19Организация бизнеса
Стажировки опишут в ТК РФ
сегодня в 10:18Кадры









